Уплата налога с продажи квартиры или дома полученного по наследству.


Осуществление сделки по продаже наследственной недвижимости, движимого имущества или прочей наследственной массы, полученной правопреемником после гибели наследодателя, подвергается соответствующему налогообложению.

Размеры налога зависят от множества факторов (например, вида отчуждаемой собственности гражданина). Чтобы грамотно рассчитать и оплатить налоговые выплаты, требуется тщательно ознакомиться с особенностями налогового законодательства.

Когда требуется уплата налога с продажи наследства?

Уплата налога с продажи квартиры

После гибели гражданина или признания его погибшим по заключению судебной инстанции вся принадлежащая ему собственность переходит к правопреемникам в порядке законной очерёдности или в соответствии с текстом оставленного завещания (2 часть 218 статьи ГК РФ). Чтобы наследник покойного наследодателя получил полное право на владение и распоряжение этой собственностью, сначала следует:

  • вступить в наследственные права, получив соответствующее свидетельство в нотариальной конторе;
  • зарегистрировать факт перехода прав в государственном органе (МФЦ или едином Росреестре).

Хотя формально завещанное наследнику имущество любого вида принадлежит гражданину уже в момент принятия наследства, осуществлять какие-либо сделки с ним он не имеет права до получения свидетельства из регистрирующего органа о праве собственности.

Налог на доход физического лица, полученный в связи с продажей перешедшей по наследству недвижимости либо другого вида имущества, требуется к уплате в том случае, если данная собственность принадлежит наследнику менее трёх полных лет.

Отметим, что исчисление срока начинается с даты открытия наследственной процедуры (она совпадает с днём гибели наследодателя либо вступления в законную силу заключения судебного органа о признании его погибшим), согласно 1114 статье ГК РФ. При этом дата фактического принятия наследственного имущества преемником покойного гражданина не имеет значения.

Размеры налогообложения при отчуждении унаследованного имущества

Размер налога с продажи наследства

Размеры налога с продажи полученных по наследству квартиры, дома, дачи и другой недвижимости составляют 13% от оценочной суммы. Для расчёта налоговой выплаты необходимо обратиться ко 2 пункту 1 части 228 статьи НК РФ. Осуществление сделки по отчуждению движимого имущества, к примеру, машины, облагается НДФЛ в том же размере, то есть 13% от общей стоимости собственности (130 статья ГК РФ, 208 и 224 статьи НК РФ).

Важно помнить, что главным условием является нахождение того или иного вида имущества, полученного по наследству, в полноправном владении наследника – налогового резидента РФ – менее 3 лет.

Налоговыми резидентами России признаются те лица, которые находятся на территории страны вплоть до 183 дней на протяжении одного года, при этом гражданин может выезжать в течение данного периода на срок менее 6 месяцев исключительно для прохождения медицинского лечения, обучения либо осуществления соответствующей работы, согласно 2 части 207 статьи НК РФ.

Если хотя бы одно из описанных условий не является действительным, лицо не считается резидентом РФ и обязуется заплатить налог с продажи наследства (дома, к примеру) в размере 30% от общей стоимости отчуждённого имущества.

Гражданин также имеет право получить налоговый вычет при продаже имущества, находящегося в его владении после открытия наследства менее трёх лет, согласно 210 и 220 статьям НК РФ. Налогообложение при продаже долей в уставном капитале или ценных бумаг, полученных в наследство правопреемником, происходит в соответствии со статьями 214.1 и 217 НК РФ.

Интересная статья: налог на наследство по завещанию.

Возможные проблемы при осуществлении сделки

Всегда имеется шанс возникновения определённых конфликтных ситуаций и риск потери унаследованного имущества. Чтобы осуществилась сделка по продаже какой-либо собственности, полученной правопреемником в результате принятия наследства, рекомендуется придерживаться указанных ниже советов:

  • при наличии прочих наследников, имеющих право на данный вид имущества, необходимо получить от них правильно оформленный отказ (например, если преемники пропустили указанный в Гражданском кодексе срок вступления в наследство, который возможно восстановить при наличии существенных оснований);
  • если других наследников больше не имеется, гражданину следует получить документ, подтверждающий данный факт.

Советуем ознакомиться: как оформить дарственную на долю в квартире?

Кто освобождается от налогообложения?

кто освобожден от налога на имущество

Не платить НДФЛ на законных основаниях возможно в случае, если движимое и недвижимое имущество находилось во владении наследника более трёх полных лет со дня гибели наследодателя, в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 и статьи 217.1 НК РФ, а также 3 пункта 4 статьи ФЗ № 382 от 2014 года 29 ноября. Заполнение налоговой декларации и уплата налога с продажи доставшихся по наследству квартиры, дома или другого имущества не требуются.

Если по каким-либо причинам налоговый орган настаивает на заполнении декларации по форме 3-НДФЛ (бланк возможно получить у сотрудника ФНС), в отделение налоговой службы следует предоставить следующие бумаги:

  • доказательства нахождения имущества в собственности правопреемника в течение 3 лет;
  • справка о дате открытия наследства и его принятии наследником;
  • договор купли-продажи наследственного имущества, содержащий дату заключения сделки.

Кроме этого, при получении недвижимого либо движимого имущества (например, машины)по наследству налог с продажи данной собственности наследника может не уплачиваться отдельной категорией лиц, список которых указан в 407 статье НК РФ:

  • гражданами, имеющими Iлибо II степень инвалидности, а также признанными инвалидами с детского возраста;
  • участниками ВОВ, героями Советского Союза или РФ;
  • ветеранами боевых действий;
  • и т. д.

Единственным важным условием для получения льготы является предоставление в налоговую службу соответствующего заявления и пакета документации, подтверждающей наличие причин для освобождения от налога.

Полезное видео:

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 350-80-69 (Москва)
+7 (812) 309-75-13 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно !

Понравилась статья? Поделись с друзьями в социальной сети!



Метки текущей записи:
 

Комментарии к записи
Посмотреть последние комментарии
  1. Сейчас действует новая редакция ст.217.1 НК РФ, в отношении последующей реализации недвижимости, приобретенной в 2016 году, трехлетний срок владения сохранен только если она унаследована от близкого родственника или члена семьи, в остальных случаях — 5 лет. Кстати, если собственник проданного имущества владел им меньше положенного срока, он может получить хотя бы вычет по ст.220 НК РФ. Правда, скорее всего такого права (на вычет, на освобождение от обложения НДФЛ) если наследодатель в свое время использовал имущество в предпринимательской деятельности (на мой взгляд есть нюансы, вопрос дискуссионный).

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля