Налог на наследство по завещанию. Какие налоги нужно уплатить?


При получении имущества, оставленного завещателем в наследство гражданину, перед преемником встаёт вопрос, какие налоговые выплаты и государственные пошлины будут взиматься в обязательном порядке?

Нужно ли платить налог на наследство по завещанию в России?

При вступлении в наследственные права преемник завещателя обязан уплатить соответствующие налоги и государственные пошлины, размеры которых напрямую зависят от многих факторов. Начиная с 2006 года после принятия ФЗ № 78 от 2005 года 1 июля в законодательство, касающееся наследства, были внесены определённые изменения и поправки.

Так, больше не взыскиваются ФНС России с преемников наследодателя ранее обязательные налоги на наследство по завещанию или по закону, а также при наследовании жилья.

Какие налоги уплачиваются при наследовании по завещанию?

Налог на наследство по завещанию

Выплаты при получении или продаже наследства

Согласно 18 пункту 1 части 217 статьи НК РФ, с наследников любой очерёдности не взимается при получении имущества (например, квартиры) налог на наследство по завещанию. Однако в этой же статье имеется небольшая оговорка, на основании которой доход некоторых граждан обязан облагаться налогом. Это происходит в случае, если по завещанию лицо обретает одно из перечисленных ниже вознаграждений:

  • полученное изобретателем полезной модели или промышленного образца, а также имеющим патент на созданное изобретение;
  • выплачиваемое автору предмета искусства;
  • выданное автору научного труда или литературного произведения.

Наследники, получившие по тексту завещания перечисленные выше суммы вознаграждения, обязательно выплачивают НДФЛ в размере 13% от общей оценочной стоимости переданного наследства.

Если правопреемник завещателя отчуждает свою долю наследства, с него также взыскивается налог, размер которой составляет 13% от оценочной стоимости имущества, согласно ФЗ № 212 от 2013 года 23 июля, если отчуждение происходит в течение трёх лет с момента гибели наследодателя.

Госпошлина при вступлении в наследственные права

Несмотря на то что, в соответствии с ФЗ № 78, были отменены некоторые налоги, при вступлении в наследство по завещанию важно заплатить госпошлину за приобретение свидетельства, гарантирующего наследственное право гражданина на имущество. Сумма этой пошлины зависит от степени родства между преемниками и наследодателем и рассчитывается исходя из 22 пункта 1 части 333.24 статьи НК РФ:

  • 0,3% от общей цены наследуемой собственности (сумма при этом не может быть больше ста тысяч рублей) для наследников первой очерёдности и полнородных сестёр и братьев завещателя;
  • 0,6% от оценочной стоимости наследуемого имущества (в этом случае сумма не может превышать 1 миллион рублей) для остальных наследников.

От уплаты этой пошлины могут освобождаться граждане, указанные в 333.35 статье НК РФ:

  • лица, проживавшие с наследодателем при его жизни и продолжающие жить в переданном по завещанию жилом помещении после его смерти;
  • ветераны, участники ВОВ, Герои РФ и Советского Союза и т. д.

Полезная статья: как оформить дарственную на квартиру на дочь?

Налогообложение полученного гражданином имущества

Налогообложение полученного гражданином имущества

Помимо обязательных налоговых выплат при вступлении в наследственные права, гражданин, получивший собственность завещателя (например, жильё), становится плательщиком обязательного имущественного налога. Налогообложение осуществляется в соответствии с 32 главой НК РФ. При получении прав на владение налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости конкретного имущества.

Категории граждан, которые способны не платить имущественный налог, и отдельные виды собственности, также освобождённые от выплаты, определены 407 статьёй и 2 частью 399 статьи НК РФ, а именно к ним относятся:

  • военнослужащие (включая уволенных после достижения ими установленного законом предела пребывания на службе) и члены их семей при потере кормильца;
  • лица, имеющие звание Героя РФ или Советского Союза, а также удостоенные ордена Славы трёх степеней;
  • люди с II или I группой инвалидности, а также инвалиды с детских лет;
  • участники военных действий;
  • граждане, занимающиеся творческой деятельностью на профессиональном уровне, не облагаются налогом на период пользования специально оборудованным помещением (например, библиотеки, ателье);
  • граждане, которые имеют постройку для хозяйственного назначения или строение, площадь которого менее пятидесяти квадратных метров, при этом эти сооружения должны располагаться на земле, предназначенной для ведения дачного либо личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального жилищного строительства.

Определением кадастровой оценочной стоимости занимаются соответствующие государственные органы или организации, имеющие специальную лицензию установленного образца.

Земельный налог

Обложению земельным налогом подвергаются территории, принадлежащей правопреемнику по завещанию. Порядок расчёта ставки, её уплаты и возможные льготы регулируются 31 главой НК РФ и нормативными актами представительных муниципальных органов.

Рассчитывает сумму выплаты налоговая инспекция, для её оплаты гражданину следует обратиться в любое банковское отделение с присланным налоговой службой уведомлением (3 часть 396 статьи и 4 часть 397 статьи НК РФ). Размер налога определяется на основании кадастровой оценочной стоимости земельного участка по информации на первое января каждого года.

Интересная статья: как оформить дарственную на дачу?

Порядок оплаты налога

Оплата госпошлины за получение у нотариуса свидетельства о праве владения наследуемой собственностью должна производиться до выдачи документа. В противном случае нотариус удерживает данное свидетельство до момента предоставления наследником соответствующей квитанции об уплате.

Механизм уплаты НДФЛ отдельными категориями граждан:

  1. наследнику до 30 апреля следующего года после получения наследуемого имущества (229 статья НК РФ) нужно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, бланк которой выдаётся служащими налоговых органов;
  2. в налоговую инспекцию в указанные сроки предоставляется оформленный бланк 3-НДФЛ, паспорт наследника, свидетельство о праве владения из Росреестра, справка об оценочной стоимости наследства (точный список уточняется в отделении ФНС);
  3. гражданин оплачивает НДФЛ после получения налогового уведомления и квитанции с суммой налога в любом из отделений банка.

UPD: Отметим, что с 15 июля 2016 года вместо оформления нового правоподтверждающего свидетельства, выдаваемого ЕГРП, изготовляется выписка соответствующей формы. Данный документ обладает аналогичной юридической силой. Процесс регистрации прав на недвижимость и получения выписки не был изменён внесёнными поправками в законодательство.

Полезное видео:

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 350-80-69 (Москва)
+7 (812) 309-75-13 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно !

Понравилась статья? Поделись с друзьями в социальной сети!



Метки текущей записи:
 

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля