Какой налог на дарственную на квартиру? Порядок внесения налоговых выплат.


Процедура безвозмездной передачи в дар какого-либо имущества обязательно сопровождается определёнными налоговыми выплатами и уплатами государственных пошлин. Их размеры и порядок оплаты зависят от некоторых факторов, о которых пойдёт речь в данной статье.

Облагается ли дарственная налогом?

Какой налог на дарственную на квартиру

При получении в дар какого-либо вида собственности одаряемому необходимо ознакомиться с 23 главой Налогового кодекса РФ, чтобы узнать, какой налог на дарственную требуется к уплате.

Налог при оформлении дарственной в пользу резидента РФ

На основании этой главы каждый гражданин обязан заплатить налог на доход физического лица (иначе НДФЛ), обретённый в виде отчуждённого имущества дарителя. Размеры такой налоговой выплаты равняются 13% от оценочной инвентаризационной цены подаренной квартиры, дома, земельного участка и прочих видов собственности на момент подписания договора дарения обеими сторонами (первая часть 224 статьи НК РФ).

Также следует отметить, что при расчёте суммы налоговой выплаты обычно учитывается кадастровая стоимость отчуждаемой собственности, однако в некоторых случаях налоговая служба может настаивать на указании рыночной оценочной цены имущества, отдаваемого в дар (например, при отчуждении ценных бумаг).

Пример 1

Рассмотрим расчёт суммы налога на конкретном примере. Гражданка Иванова И. И. передала в дар третьему лицу – своей соседке-подруге – квартиру, собственницей которой являлась только она. Оценочная стоимость данного жилья в момент дарения приравнивалась к 3 миллионам рублей. Из этого выходит, что налог в размере 13% от этой суммы составляет 390 000 рублей. Именно столько должна будет заплатить соседка гражданки Ивановой в ближайшее отделение ФНС в случае принятия дара.

Пример 2

Другой пример с дарением не целого жилого помещения, а только его доли. Гражданин Петров П. П. оформил дарственную на имя своего зятя, по договору он безвозмездно получает 1/4 часть частного дома, находящегося в единоличном владении Петрова. Кадастровая стоимость данного жилья составляет 2 миллиона рублей, следовательно, 1/4 доля будет оцениваться в размере 500 000 рублей. Налог на подаренную часть дома – 65 000 рублей.

Однако не во всех случаях с одаряемого взыскивается НДФЛ. Согласно 217 статье 18.1 пункту первой части НК РФ, от налоговой выплаты освобождаются близкие родственники гражданина, оформившего дарственную.

Интересная статья: написание искового заявления о материальном ущербе.

Налоговая ставка при дарении в пользу нерезидента РФ

Согласно третьей части 224 статьи НК РФ, налог, взыскиваемый с граждан, которые не являются резидентами РФ, при оформлении в их пользу дарения составляет 30% от оценочной стоимости дара.

На основании 2 части 207 статьи НК РФ, налоговыми резидентами признаются только те лица, которые находились на территории России не меньше 183 суток в течение целого года. При этом их выезды за пределы страны (если они были) в связи с лечением, обучением или выполнением работы, не превышающие полугода, не прерывают начисляющийся срок. В противном случае гражданин будет считаться нерезидентом.

Рассмотрим пример определения налога для нерезидента РФ. Если по договору дарения гражданин передаёт другому физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом страны, жильё, кадастровая стоимость которого равняется 4 миллионам рублей, одаряемый обязуется в случае принятия дара выплатить НДФЛ в размере 1 200 000 рублей.

Порядок внесения налоговых выплат

налог на дарственную на квартиру

Начисление налога происходит в момент регистрации перехода прав на имущество в едином Росреестре, то есть в течение примерно двух недель с момента подачи документации в МФЦ или УФРС.

Механизм оплаты налога:

  1. резидент РФ, являющийся одаряемым, после перерегистрации прав должен до 30 апреля следующего года после оформления сделки заполнить налоговую декларацию (3-НДФЛ, образец декларации выдаётся сотрудником налоговой службы);
  2. после этого одаряемый предъявляет её и другие документы (паспорт, дарственную, свидетельство из Росреестра о праве владения, акт приёма-передачи) в налоговую инспекцию;
  3. после получения уведомления о расчёте суммы выплаты и соответствующей квитанции гражданин обязан оплатить НДФЛ в любом отделении банка в течение конкретного срока (он также указывается в квитанции).

Если одаряемый проживает не на территории России, он обязан заплатить налог до момента получения свидетельства о праве владения. Следует отметить, что для пенсионеров не предусмотрены льготы в отношении получения дара, поэтому их налоговая ставка также равняется 13%.

Советуем почитать: Как оформить дарственную на машину?

Кто может не платить налог?

На основании 217 статьи 18.1 пункта первой части НК РФ, не взыскиваются налоги на дарственную с родственников дарителя, которые, в соответствии с 14 статьёй СК РФ, признаются «близкими». К ним относятся следующие граждане:

  • родители;
  • ребёнок;
  • жена/муж;
  • внук/внучка;
  • дедушка/бабушка;
  • брат/сестра.

Для освобождения от налоговой выплаты в Росреестр требуется предоставить подтверждение родственных связей (например, свидетельство о регистрации брака). При отсутствии подобных доказательств одаряемый может обратиться в суд для признания факта родства.

Кроме этого, НДФЛ не уплачивается сотрудниками консульства и членами их семей (49 статья Венской конвенции о консульских отношениях 1963 года 24 апреля).

Какие госпошлины взыскиваются при дарении?

Помимо налога на квартиру по дарственной (или на любое другое имущество), одаряемый должен заплатить определённые государственные пошлины, которые взыскиваются при регистрации в МФЦ или Росреестре перехода прав на владение даром:

  • 2 000 рублей, если отчуждается недвижимое имущество целиком (п. 22 ч. 1 333.33 статьи НК РФ);
  • 350 рублей, если дарится земельный участок, предназначенный для садоводства, ЛПХ, ИЖС и огородничества (24 пункт 1 части 333.33 статьи НК РФ);
  • 2 000 рублей для прочих категорий земли;
  • 200 рублей, если передаётся только доля какого-либо имущества (23 пункт 1 части 333.33 статьи НК РФ);
  • около 2850 рублей за регистрацию автотранспорта в ГИБДД (36–40 пункты 1 части 333.33 статьи НК РФ).

UPD 15/07/2016: Отметим, что с 15 июля 2016 года вместо оформления нового правоподтверждающего свидетельства, выдаваемого ЕГРП, изготовляется выписка соответствующей формы. Данный документ обладает аналогичной юридической силой. Процесс регистрации прав на недвижимость и получения выписки не был изменён внесёнными поправками в законодательство.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 350-80-69 (Москва)
+7 (812) 309-75-13 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно !

Понравилась статья? Поделись с друзьями в социальной сети!



Метки текущей записи:
 

Комментарии к записи
Посмотреть последние комментарии
  1. Очень полезная статья, ведь рано или поздно каждому предстоит столкнуться с данной проблемой и люди должны быть в курсе того, какие документы необходимо подписывать и какую сумму при этом придется заплатить.

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля